8(38598)2–24–01
Обращения граждан
Положение о депутатских комиссиях

УТВЕРЖДЕНО

решением районного

Совета депутатов

от «20» июня 2012г. № 35

 

П О Л О Ж Е Н И Е
о постоянных комиссиях Советского районного Совета депутатов

Алтайского края

 

Положение о постоянных комиссиях Советского районного Совета депутатов Алтайского края (далее - постоянные комиссии) разработано в соответствии с Уставом муниципального образования Советский район Алтайского края  и Регламентом Советского районного Совета депутатов Алтайского края  и определяет порядок создания и работы постоянных комиссий, избрания их председателей, заместителей председателей, секретарей, планы работы, порядок проведения заседаний и их документационное обеспечение.

 

Статья 1. Основы организации и деятельности постоянных комиссий

 

  1. Советский районный Совет депутатов Алтайского края из числа депутатов на срок своих полномочий создает четыре постоянные комиссии для предварительного рассмотрения, подготовки и анализа вопросов, вносимых на рассмотрение заседаний районного Совета депутатов:

1) по бюджету и налоговой политике;

2) по социальной политике;

3) по законодательству, вопросам местного самоуправления и правопорядка, мандатная комиссия;

4) по экономической политике, собственности и земельным отношения.

  1. Постоянные комиссии наделены правом контроля за ходом реализации принятых решений на заседаниях районного Совета депутатов.
  2. Количество членов постоянных комиссий не может быть менее четырех депутатов.
  3. Постоянные комиссии создаются на заседании районного Совета депутатов путем принятия соответствующего решения.
  4. Советский районный Совет депутатов утверждает численный и персональный состав постоянных комиссий, избирает их председателей.
  5. Постоянные комиссии на своих первых (организационных) заседаниях избирают заместителей председателей и секретарей открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии, утверждают планы работы постоянных комиссий.
  6. В случае необходимости районный Совет депутатов вправе реорганизовать постоянные комиссии, изменить их персональный состав, переизбрать председателей.
  7. Депутат не может быть членом более двух комиссий.

 

Статья 2. Вопросы деятельности постоянных комиссий

 

  1. Постоянные комиссии по поручению Советского районного Совета депутатов Алтайского края или по собственной инициативе разрабатывают проекты решений для включения их в проект повестки дня заседания (наименование представительного органа), рассматривают в предварительном порядке проекты решений, подготовленные органами местного самоуправления муниципального образования, изучают инициативные предложения предприятий, учреждений, организаций, общественных формирований, выносят по этим проектам свои заключения.
  2. Проекты решений районного Совета депутатов, подготовленные постоянными комиссиями, выносятся на рассмотрение депутатов вместе с документами, обосновывающими необходимость принятия этих решений, а также ожидаемыми социально-экономическими последствиями их применения.

К предоставляемому проекту решения комиссии, реализация которого потребует дополнительных материальных или иных затрат, прилагается его финансово-экономическое обоснование.

  1. Постоянные комиссии по вопросам, вносимым на заседание районного Совета депутатов, определяют своих докладчиков или содокладчиков. По вопросам, подготовленным несколькими постоянными комиссиями, они могут выступать на заседании Советского районного Совета депутатов с совместными докладами или содокладами либо представлять свои предложения раздельно.
  2. Заседания постоянных комиссий проводятся, как правило, ежеквартально и правомочны, если на них присутствует не менее половины депутатов- членов комиссии.

Заседание постоянной комиссии проводит ее председатель, а в его отсутствии заместитель председателя.

  1. Порядок обсуждения вопросов на заседании постоянной комиссии определяется коллегиально.

Решение постоянной комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.

  1. Заседание постоянной комиссии оформляется протоколом, отражающим все предложения ее членов по обсуждаемому проекту повестки дня заседания районного Совета депутатов. Протокол заседания постоянной комиссии подписывается председательствующим и секретарем. Все оформленные надлежащим образом протоколы заседаний постоянных комиссий сдаются председательствующими в день завершения работы комиссий главе района.

Персональную ответственность за правильное и своевременное оформление протоколов заседаний постоянных комиссий несут председатели постоянных комиссий.

  1. Совместные заседания постоянных комиссий ведут их председатели по согласованию между собой и главой района. При этом решения принимаются каждой постоянной комиссией раздельно, большинством голосов от числа присутствующих на ее заседании депутатов. Совместный протокол заседания постоянных комиссий подписывается председателями и секретарем этих постоянных комиссий.
  2. Заседания постоянных комиссий носят, как правило, открытый характер. При необходимости постоянная комиссия может принять решение о проведении закрытого заседания.

Депутаты, не являющиеся членами данной постоянной комиссии, вправе участвовать в ее работе с правом совещательного голоса.

  1. Координация деятельности комиссий и оказание им помощи в работе осуществляется руководителем представительного органа. Комиссии выполняют поручения представительного органа муниципального образования, его руководителя.

 

 

Статья 3. Председатель, заместитель председателя, секретарь постоянной комиссии

 

  1. Председатель постоянной комиссии:

1) организует работу постоянной комиссии;

2) созывает заседания постоянной комиссии и обеспечивает подготовку материалов к заседаниям;

3) ведет заседание комиссии;

4) направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью комиссии;

5) по согласованию с главой муниципального образования приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей государственных, муниципальных и общественных организаций, органов местного самоуправления муниципального образования, ученых, специалистов, экспертов;

6) подписывает протоколы и заключения комиссии;

7) представляет проекты постановлений, заключения и предложения, подготовленные комиссией, для рассмотрения в представительном органе;

8) организует работу по исполнению решений комиссии, информирует членов комиссии о ходе их реализации;

9) представляет комиссию в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и общественными организациями;

10) заслушивает отчет депутатов, не явившихся на заседание постоянной комиссии.

  1. Заместитель председателя постоянной комиссии выполняет по поручению председателя отдельные функции и замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей.
  2. Секретарь постоянной комиссии по поручению председателя или заместителя председателя обеспечивает явку ее членов на заседания, готовит предложения по планированию работы постоянной комиссии, осуществляет контроль за своевременностью и качеством подготовки намеченных вопросов и мероприятий, ведет делопроизводство комиссии.
  3. Практическую помощь постоянным комиссиям в организации их деятельности оказывают работники Администрации района.

 

Статья 4. Основные права и обязанности постоянных комиссий

 

  1. Постоянные комиссии могут действовать только в пределах полномочий районного Совета депутатов.
  2. Постоянные комиссии при рассмотрении вопросов, относящихся к компетенции районного Совета депутатов, пользуются равными правами и несут равные обязанности.

3.Постоянные комиссии вправе:

3.1. предлагать на рассмотрение представительного органа муниципального образования кандидатуру на должность, утверждаемую или избираемую представительным органом;

3.2. вносить на рассмотрение представительного органа муниципального образования предложения о проведении референдумов по важнейшим социально-экономическим вопросам, затрагивающим интересы населения;

3.3 входить с предложениями в администрацию муниципального образования по вопросам, относящимся к сфере деятельности комиссии;

3.4. запрашивать от органов государственного управления и должностных лиц представления необходимых документов по вопросам, относящимся к сфере их деятельности;

3.5. заслушивать на своих заседаниях отчеты и сообщения руководителей структурных подразделений администрации муниципального образования по вопросам, относящимся к их сфере деятельности

3.6. приглашать для присутствия руководителей или представителей указанных органов предприятий и учреждений на заседаниях комиссий и представления разъяснений по рассматриваемым комиссиями вопросам;

3.7. привлекать для подготовки материалов и документов экспертов для оказания помощи;

3.8. для реализации прав разрабатывать свои собственные положения, утверждаемые представительных органом муниципального образования.

  1. Комиссии строят свою работу на основе коллективного, свободного и делового обсуждения и решения вопросов. Работа комиссий предполагает гласность и инициативу со стороны членов комиссий.
  2. Комиссии работают в соответствии с планом, утвержденном на её заседании.
  3. Заседания комиссий созываются председателями комиссий в соответствии с планом работы, а также по мере необходимости. Комиссии могут проводить выездные заседания и совместные заседания.
  4. Члены комиссий имеют право решающего голоса по всем рассматриваемым вопросам, свободный доступ к материалам своих комиссий. Они обязаны посещать все заседания, выполнять поручения, наложенные на них комиссией.
  5. Рекомендации комиссий подлежат рассмотрению соответствующими государственными и общественными органами, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности. Информация о результатах рассмотрения рекомендаций комиссий или о принятых мерах, сообщается комиссии не позднее, чем в месячный срок со дня получения конкретной выписки.
  6. Члены комиссии по её поручению или по своей инициативе подготавливают вопросы, относящиеся к сфере деятельности комиссии, готовят по ним предложения, проекты решений, вносят свои предложения на комиссию.
  7. Члены комиссии, не согласные с принятым комиссией решением, вправе изложить свою точку зрения по обсуждаемой проблеме на комиссии. А в случае, если предложение не получило поддержки комиссии, предложить его (в письменном виде) обсудить на заседании представительного органа.
  8. Член комиссии может быть переведен из состава данной комиссии в другую решением представительного органа муниципального образования.

 

Статья 5. Вопросы ведения постоянных комиссий

 

  1. Постоянная комиссия по бюджету и налоговой политике:

1) предварительно рассматривает внесенные Администрацией района на утверждение районного Совета депутатов проекты о бюджете, проекты отчетов о его исполнении и дает по ним свои заключения;

2) рассматривает поступившие в Администрацию района от администраций сельсоветов, общественных организаций, бюджетных организаций предложения, по прогнозам бюджетов. Участвует в работе согласительных комиссий по формированию бюджета;

3) рассматривает и дает рекомендации по проектам установления налогов и сборов, представленных Администрацией района;

4) участвует в рассмотрении и обсуждении вопросов кредитной политики;

5) рассматривает вопросы установления льгот по налогам отдельным категориям налогоплательщиков;

6) предварительно рассматривает внесенные администрацией муниципального образования на утверждение районного Совета депутатов планы экономического развития, отчеты об их исполнении и дает по ним свои заключения;

7) рассматривает поступившие в комиссию от администраций сельсоветов предложения, касающиеся изменений планов экономического развития;

8) участвует в осуществлении контроля за исполнением экономических планов, решений  районного Совета депутатов о бюджете.

 

  1. Постоянная комиссия по социальной политике:

1) принимает участие в подготовке вопросов, предварительном рассмотрении и выработке рекомендаций социального направления;

2) предварительно рассматривает соответствующие разделы планов социального развития, отчеты об их исполнении, вносит по ним свои предложения и замечания;

3) рассматривает программы социальной защиты отдельных групп населения;

4) участвует в изучении общественного мнения населения и осуществляет связи с общественными организациями и трудовыми коллективами;

5) контролирует исполнение решений по вопросам социальной политики, принятых районным Советом депутатов.

 

  1. Постоянная комиссия по законодательству, вопросам местного самоуправления и правопорядка, мандатная комиссия:

1) участвует в разработке предложений по организации местного самоуправления;

2) оказывает помощь депутатам в их деятельности  на избирательном округе. Обобщает и распространяет лучший опыт  работы депутатов с письмами, заявлениями, жалобами граждан и т.д.;

3) изучает практику проведения собраний жителей сел района, а также практику участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством иных форм, вырабатывает соответствующие предложения;

4) способствует выполнению органами местного самоуправления нормативных правовых актов, соблюдению правопорядка, законности;

5) контролирует исполнение решений по вопросам законности, правопорядка, местного самоуправления, принятых (наименование представительного органа).

  1. Постоянная комиссия по экономической политике, собственности и земельным отношения:

1) принимает участие в предварительном рассмотрении и подготовке предложений по вопросам собственности, земельных отношений дает заключения на проекты решений, подготовленных администрацией муниципального образования;

2) рассматривает вопросы выполнения программ по использованию земель, повышению плодородия почв, охране земельных ресурсов и т.п.;

3) контролирует исполнение решений по вопросам собственности, земельных отношений, принятых районным Советом депутатов.

Дата создания: 06-02-2019
Дата последнего изменения: 06-02-2019
Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *